ДПК: особенности и преимущества

Статьи

Современные отделочные материалы отличаются огромным разнообразием. Но для оформления беседок, террас, садовых дорожек, пирсов создано уникальное решение. ДПК позволяет сделать подобные объекты не только очень стильными и современными. Благодаря такому материалу они приобретают прочность, надежность и долговечность.

Суть и особенности ДПК

Но в чем же заключаются основные преимущества террасной доски? На самом деле купить перила дпк намного рациональнее, чем сделать выбор в пользу изделий из дерева. Все дело заключается в том, что именно террасная доска замечательно выдерживает длительное нахождение на улице и не боится:

ДПК: особенности и преимущества

  • солнечных лучей;
  • дождей, снега и прочих осадков;
  • ветров;
  • морозов;
  • перепадов температурного режима.

Не менее привлекательно и то, что материал легко выдерживает различные механические повреждения. Если привычное классическое дерево смотрится очень благородно и презентабельно, то ДПК еще и отличается повышенной износостойкостью. При этом террасная доска сохраняет оригинальную структуру дерева, его эстетичность, статусный внешний вид, но и ко всему прочему материал получил повышенные показатели прочности и долговечности.
Секрет заключается в том, что декинг ДПК представляет собой современный настил, который отлично подходит для отделки дорожек и полов. Инновационный материал — это по своей сути уникальное сочетание мелко дробленой древесины и полимеров. При этом покрытие обработано современными средствами защиты. Причем именно наличие натурального дерева в составе материала позволяет добиться благородного оттенка, оригинальной структуры и высокой эстетичности.

Основные преимущества материала

ДПК: особенности и преимуществаНо инновационные технологии, которые задействованы при изготовлении декинга, отвечают и за технические особенности покрытия. К примеру, одним из главных преимуществ материала выступает его влагостойкость. ДПК пропитывается специальными составами, которые не позволяют влаге проникать в саму структуру террасной доски. Поэтому материал не требует дополнительных вложений в уход. Ведь его не требуется специально защищать от снега, росы или дождя. Вот почему террасная доска выступает замечательным практичным решением для оформления пространства рядом с пирсом или вокруг бассейна. От хлорированной или морской воды она не способна испортиться.

Устойчивость к внешним факторам

Морозостойкость и устойчивость к колебанию температур — еще одно весомое преимущество декинга. На материал могут воздействовать как холод, так и тепло. Причем если необработанная дополнительно древесина из-за этого часто трескается и деформируется, то ДПК на протяжении длительного времени сохраняет первоначальный привлекательный внешний вид. Вот почему даже в северных районах, где сильные морозы — частое явление, террасную доску можно смело использовать при оформлении участка.

Повышенная прочность

Отдельного внимания заслуживает повышенная прочность декинга. ДПК выдерживает нагрузку до 1200 кг на 1 кв. м. Также материал не боится бытовых механических воздействий. По такому покрытию можно передвигать тяжелые предметы и смело ходить в обуви на каблуках. На нем можно организовывать подвижные игры, использовать спортивный инвентарь. На состоянии террасной доски негативно это точно не отразится.

Максимальная безопасность

Качественная обработка поверхности — еще одно достоинство ДПК. На декинге не образуются:

ДПК: особенности и преимущества

  • сколы;
  • зацепы;
  • занозы.

Поэтому по террасной доске можно смело ходить босиком и не переживать за собственную безопасность. На таком покрытии могут играть дети, а родителям не придется думать, что они могут пораниться. Кроме того, рифленая поверхность декинга не задерживает влагу, за счет чего формируется антискользящий эффект.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Сажаем вместе
Добавить комментарий