Как и зачем проводится обеззараживание плодоовощной продукции

Статьи

Когда наступает время сбора урожая, то возникает резонный и очень важный вопрос о сохранении продукции на максимально длительный период. С данной проблемой чаще всего сталкиваются не только дачники и садоводы-любители. Намного острее этот вопрос стоит для промышленных аграриев.

Как и зачем проводится обеззараживание плодоовощной продукции

Суть и цели процедуры

Чтобы сберечь плодоовощную продукцию, проводится процедура ее обеззараживания. Специальные средства используются для обработки поверхности продуктов. Фумигация позволяет эффективно справиться с заселением вредоносных организмов на плодах и овощах. Ко всему прочему, подобные составы не позволяют образовываться на урожае гнили, что существенно продлевает сроки его хранения.
На сайте www.rfg.ru подробно рассказывается о принципах и особенностях обеззараживания плодоовощной продукции. Чаще всего обрабатываются:

  • лук;
  • морковь;
  • чеснок;
  • свекла;
  • картофель;
  • капуста и т. д.

Не менее важно провести такую процедуру для груш, яблок и прочих плодов, которые планируется хранить на протяжении длительного времени.

Некоторые особенности фумигации

Но вне зависимости от вида продукции перед фумигацией все корнеплоды, овощи и прочие плоды в обязательном порядке проходят предварительную физическую обработку. К примеру, картофель для начала тщательно промывается. Его поверхность основательно освобождается от излишней земли, после чего клубни основательно просушивают.
Сама фумигация предполагает обязательное нанесение антисептического состава на поверхность тары. Защита требуется ящикам для хранения как фруктов, так и овощей. Не менее важно предварительно обработать антисептиками территорию хранилища. Если в помещении, в частности кладовке, погребе или подвале, а в промышленных масштабах — в ангарах, не провести предварительно такую обработку, то продукция вряд ли сможет храниться продолжительное время.

Различные типы обеззараживания

Сама дезинфекция урожая плодов и овощей бывает нескольких типов. Тут многое зависит от того, какой вид антисептических составов выбран. Они бывают:

  • аэрозольными;
  • сухими (в формате порошка);
  • газообразными;
  • жидкими.

Последний вариант принято использовать при промывке продукции. В отдельную категорию принято выделять обеззараживание урожая озоном. Обработка газом отличается мощным бактерицидным действием. Кроме того, она эффективно затормаживает прорастание некоторых культур (к примеру, картофеля).

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сажаем вместе
Добавить комментарий