Как и когда сажать лук-севок под зиму

Статьи

Все больше овощеводов-любителей посадку лука севка не откладывают на горячий весенний период, а предпочитают делать это осенью. В этой статье рассмотрим технологические особенности, преимущества и сроки посева лука в зиму.

Как выбрать место для грядки

Для получения хорошего урожая, желательно соблюдать правила севооборота. Благоприятными предшественниками для лука являются все виды бобовых культур, картофель, томаты, огурцы и свекла.

Грядку для будущей посадки лучше организовать на сухом, хорошо освещаемом месте. Чтобы избежать застаивания воды, надо выбрать ровную поверхность, т.к. лук не переносит вымокания. Избыток влаги может привести к гибели растения.

Место под лук необходимо вскопать заранее, внеся в грунт перегной и минеральные удобрения. Дать земле отдохнуть и улечься и только после этого приступать к посадке семенного материала.

Категорически не подойдет для луковой грядки глинистая тяжелая почва.

Осенняя посадка лука

Посадочный материал

Не все сорта лука подходят для осенней посадки. Среди многообразия предлагаемых вариантов следует остановиться на морозоустойчивых, высокоурожайных сортах.

После покупки обязательно хорошо просушить семена.

  • Для ранней зелени стоит выбрать крупные луковицы, диаметром более 2мм.

  • Средний размер (от 1.5мм до 2мм) идет как на зелень, так и на головку.

  • Мелкий лук севок дает хороший урожай.

Сеять необходимо материал, отсортированный по размерам т.к. всходы более крупных луковиц будут мешать развитию мелких, что в итоге негативно скажется на общей урожайности.

Посадка лука севка

  • Высаживают семена на глубину до 5 см.

  • Расстояние между луковицами должно быть не больше 10 см.

  • Междурядье – около 15 см.

Для получения ранней зелени можно сеять луковицы гуще.

Глубину посадки лука под зиму стоит регулировать в зависимости от размера луковиц – более крупную нужно закладывать глубже, чем мелкую (это поможет избежать промерзания и повреждения).

Грунт после высадки следует выровнять и уплотнить (чтобы не было впадин, и влага равномерно распределялась по периметру грядки).

Прорастание озимого лука

Сроки осенней посадки

Важно не упустить момент, когда нужно сажать лук под зиму, нужно рассчитать время таким образом, чтобы луковицы успели укорениться. Оптимальный период – за месяц до наступления морозов. В зависимости от особенностей регионального климата, это октябрь или ноябрь месяц.

Стоит ли укрывать место посадки?

В отличие от чеснока, луковые культуры не переносят перемерзания. После первых заморозков грядку необходимо укрыть. У каждого огородника найдется подручный материал для этого: сухие стебли различных цветов и кукуруза. Хорошо подойдет для защиты от морозов и солома.

Преимущества осенней посадки

  • Возможность получить ранний урожай.

  • Маленький процент стрелкования лука.

  • Длительная закалка растения.

  • Устойчивость к такому вредителю как луковая муха.

  • Более крупная луковая головка.

  • Экономия средств. Цена посадочного материала дешевле, чем весной.

Из минусов посадки в зиму можно выделить риск слишком холодной зимы, резкие перемены погоды (оттепель и сразу мороз).

Если взвесить «за» и «против» на чаше весов – преимуществ окажется больше, чем недостатков и опасений. И кто не боится рисковать – имеет все шансы получить хороший урожай лука.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Сажаем вместе
Добавить комментарий